Если не я для себя, то кто для меня?
Но если я только для себя, то зачем я?

Детское питание

Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка. Федор Достоевский

«Условия» / 17.09.2020

У Питера была Блокада, у Киева – оккупация. Нет, я не сравниваю, просто констатирую, что городам, а значит, в первую очередь, их жителям во время войны досталось, и очень крепко. Киев навсегда вошел в мировую историю как родина Бабьего Яра — самого массового места расстрелов евреев. Историки до сих пор спорят о цифрах, но если речь идет о сотнях тысяч, то масштаб катастрофы ясен.

Бабий Яр несколько затмил собою историю оккупации Киева. Тогда пострадали ведь не только киевляне евреи, но киевляне любой другой национальности, вероисповедания и цвета глаз. И я подчеркиваю, все жертвы были именно киевлянами — полноправными жителями города, которых де факто взяли в плен в их же домах.

778 страшных дней длилась оккупация. Как выживали люди? Сколько из них были убиты, заморены голодом в концентрационных лагерях, которых, к слову, в Киеве было два? Ответ: примерно 220 тысяч, то есть больше половины тех, кого 19 сентября 1941 года «взяли в плен».

Много страшных историй связанно с оккупаций, много и героического. Но расскажу вам только одну показательную историю. И не историю даже, но так — сделаю гастрономический экскурс.

Естественно, во время войны появилось много сирот, но были такие детки в Киеве, которых мамы сами приводили в детские дома, потому что там кормили. А дома кормить было нечем!

Вот вам рацион «усиленного» питания детей в сердце «житницы Европы». На завтрак и ужин отвар из мелассы, не путать с мелиссой. Меласса — отходы от производства сахара, такой коричневый сироп из сахарной свеклы. Вот эту мелассу разбавляли водой и давали детям.

Обед был шикарней: каша-кондер и кусок эрзац хлеба. Про хлеб отдельно. Приготовлен он был по специальному рецепту немецких поваров: свекольный жмых, отруби, опилки, перетёртые листья и солома. Для тех, кто не знает, что такое отруби, скажу, что это отходы от производства зерна — твёрдая оболочка.

Вот, собственно, и всё меню на 778 дней. Правда, иногда дети ели цветы акации и ягоды паслена. Что такое фрукты, дети знали только по картинкам. А ведь в Киеве растут плодовые деревья; думается, что и во время оккупации спели яблони, вишни, груши и т.д. Только детям всего этого не давали; уважающие себя офицеры и истинные арийцы кушали и пили, ходили в театры, веселились, пока дети ели опилки.

И этим детям повезло! Потому что многие маленькие киевляне оказались на дне урочища Бабий Яр.

P.S.: Читайте также: Августа, девятое

Если не я для себя, то кто для меня?
Но если я только для себя, то зачем я?