Если не я для себя, то кто для меня?
Но если я только для себя, то зачем я?

Великая княжна. Кружева.

Государыня,

Помнишь ли, как строили дом —

Всем он был хорош, но пустой

Государыня,

Ведь если ты хотела врагов,

Кто же тебе смел отказать?

Борис Гребенщиков

«Личности» / 14.11.2017

Сто лет Великой революции отгремели без особого шума. Шутка судьбы. То, что казалось вечным, событие, перекроившее столько судеб и забравшее столько жизней, через сто лет оказалось ничем.

Революция, которая, как известно, пожирает своих детей, оказывается отмщенной потомками. Полным забвением венчает 21-й век главную даму 20-го – Великую социалистическую революцию. А жаль… Ведь то, что забыто – обреченно повториться. И выдержим ли мы этот повтор – совсем даже и не ясно. Мы люди нежные, более привыкшие к баталиям социальных сетей, нежели к реальному взрыву, окажемся голенькими деточками, случись что. А случиться каждую секунду может, тому подтверждением служит список вечерних новостей.

Не знаю, как вы, а я к революции неравнодушна. Больно интересная и непростая особа. Именно по этой причине на нашем ресурсе и будет опубликовано несколько статей о людях, чьи судьбы круто изменились в 1917 году.

Итак, она… Она была рождена для другой жизни. Дочь Великого князя и греческой принцессы, да, именно принцессы! Внучка Императора Александра II, правнучка Императора Николая I и греческой королевы Ольги Константиновны – Мария Павловна Романова родилась в 1890 году. То есть, в конце века безопасного и накануне века ужасного.

«Родившись в 1890 году, я перешагнула из одного века в другой. Самые первые воспоминания о моем окружении так расплывчаты, так не похожи на современный мир бурлящего уличного движения и небоскребов, сияющих огнями за окном, что кажутся чуть ли не средневековыми.

Когда я пытаюсь вспомнить те времена, то убеждаюсь, что календари не отражают реальность, что само по себе время не имеет значения и что давние события моей жизни едва ли не более, чем волшебная сказка.

По рассказам, мой выезд в свет состоялся в золотой карете, запряженной шестеркой белых лошадей; карету сопровождали конные гусары в алых мундирах – и таким образом привезли в Зимний дворец, чтобы крестить. Меня назвали Марией в честь бабушки, супруги императора Александра II, и в честь моей тети и крестной матери, супруги Александра III, в конце правления которого я появилась на свет». (Из воспоминаний Марии Павловны).

Жизнь Великой княжны перекроил 1917 год, по итогам которого 27-ми летняя девушка должна была бежать, воровато оглядываясь, покидать страну, которая еще вчера принадлежала ее семье. До 27 лет Марии Павловне свою фамилию называть было незачем, а после – ей приходилось учиться рекомендовать себя и продавать свои услуги. Романовой надо было научиться зарабатывать на жизнь, вот так штука! Хорошо еще, что девушка попала во Францию, где тонкий вкус и стиль всегда были в цене.

Но нет, законодательницей мод она не стала. Все, чего удостоилась царская кровь – роль «фрейлины» при королеве моды всех времен и народов – Коко Габриель Шанель. Мария Павловна вместе с мужем открыла дом вышивки KITMIR, который, впрочем, особенных доходов не приносил. Но мадмуазель Шанель, к счастью, заметила Дмитрия Павловича, младшего брата нашей героини, а уж после того – заметила и дом KITMIR. Так Романовы начали обшивать модный дом Шанель. Как должны были чувствовать себя женщины в нарядах, которые обшивала сама Великая княжна – не знаю. Но весьма вероятно, что модницы об это не знали или знать не желали: «Какая разница, подумаешь Маша Романова, много их, русских, теперь в Париже!»

Но вот что важно: ремесло – это жизненно важное умение делать что-то хорошо! Оно-то и спасло осколок царской династии от голодной смерти или от панели, на которой, силами революции, оказалось великое множество русских аристократок. А случись революция сегодня, какое ремесло этому миру предложили бы вы, что вы, мой читатель, умеете делать действительно хорошо? Непраздный вопросик, не правда ли?

Если не я для себя, то кто для меня?
Но если я только для себя, то зачем я?